Ни для кого не станет неожиданным тот факт, что приобретая жилье в новостройке, нужно быть готовым столкнуться с множеством «подводных камней». Первая неожиданность связанна с осадкой грунта в силу многотонного давления монолитной конструкции. Этот процесс наиболее активен первые 2-3 года после постройки, а дальше грунт стабилизируется и проседание становиться неощутимым. Поэтому, чтобы не расстраиваться из-за возможного появления трещин, после потраченных денег на дорогостоящий ремонт, лучше всего произвести базовую и подготовительную отделку, а окончательно придать уют жилью лучше через несколько лет.

Содержание

 Что лучше сделать в первые годы после покупки жилья в новострое?

 Этапы ремонта, не рекомендуемые в первое время после возведения нового строения

 Последовательность ремонта в новом жилье

Что лучше сделать в первые годы после покупки жилья в новострое?

Осадка здания никоим образом не помешает разводке сантехнических труб и электропроводки, заливки нивелирующей смеси и прокладке системы «теплый пол», выравниванию стен и конструированию натяжных (подвесных) потолков, одним словом – всей пыльной и черновой работы. При прокладке сантехнических коммуникаций, штробление (выемки) под трубы необходимо делать в два раза шире диаметра труб. Это связанно с тем, что под действием горячей воды возможно их расширение.

Все черновые работы рекомендуем проводить сразу после постройки дома, т.к. в стоимость жилья включается и вывоз ремонтного мусора первые 6 месяцев после сдачи жилого комплекса. Позже проблему утилизации придется урегулировать за свой счет. Еще одним несомненным плюсом раннего начала ремонта есть отсутствие проживающих соседей. Поэтому звук всевозможного строительного инструмента и различные "шумные" работы никому не будут мешать и раздражать.

Перед началом ремонта настоятельно рекомендуем отбросить мысль, что планировка будет периодически меняться. Более практично на длительный период представить и спланировать обстановку, а также размещение будущей сантехники (унитаз, ванная, душевая кабинка, стиральная машина, умывальник), электроприборов (телевизор, компьютер, светильник, бра, люстра), кухонной и спальной мебели и графически или схематически воплотить все на плане квартиры. Учитывая размеры кухни, необходимо визуализировать и определить с практической точки зрения размещение кухонной мебели и всевозможных бытовых электроприборов. Это очень важно и необходимо для последующего монтирования сантехнических труб, розеток и выключателей. Теплый пол прокладывается в местах активной жизнедеятельности и абсолютно не нужен под мебелью, ванной и различными бытовыми приборами, находящимися на полу. В общем, все необходимо скрупулезно, вдумчиво и не спеша спланировать.

Только после четкого понимания и распределения мебели и техники можно начинать ремонт!

На предварительной фазе ремонта рекомендуем проверить уровень теплоизоляции квартиры. Для этого нужно демонтировать места соединений (стена-потолок, стена-пол) и капитально утеплить, уплотнив все свободное пространство и щели. Также при необходимости перепланировки жилья на предварительной фазе сносятся не опорные стены и перегородки.

Ремонт начинается с проводки различных коммуникаций (водопроводные и канализационные трубы, электропроводка, интернет, телевидение) на целость и функциональность которых осадка строения никоим образом не воздействует. Рекомендуем установить ресурсосберегающую сантехнику и электроприборы. Что особо актуально при постоянном повышении тарифов на электроэнергию, воду и тепло.

На следующем этапе ремонта монтируются теплые полы, и делается стяжка. Осадка здания практически никак не влияет на эти виды работ. А вот с финишной корректировкой под паркет (ламинат) советуем подождать и временно постелить недорогой линолеум. Далее можно заняться сооружением межкомнатных перегородок, выравниванием стен, созданием декорирующих выступов, ниш, конструкций из профилирующих каркасов, обшивкой их гипсокартоном.

Этапы ремонта, не рекомендуемые в первое время после возведения нового строения

Если нет желания через пару лет доделывать и переделывать ремонт, испытывая при этом массу неудобств и неудовольствие в связи с повторными тратами денег на строительные материалы, настоятельно рекомендуем сделать перерыв хотя бы на два года.

Не советуем проводить финишную шпаклевку и затирку стен и потолка, так как существует очень большая вероятность появления трещин на швах из-за осадки здания и вибраций стен от ремонта, производимого соседями. Акцентируем Ваше внимание, что укладку кафельной плитки на стенах, а тем более санузле, также категорически не рекомендуется проводить в первое время. Возможно повреждение герметичности швов, неприятными последствиями чего может быть появление плесени, грибка и протекание воды на нижний этаж.

Рынок строительных материалов и технологий не стоит на месте. Зная о проблеме осадки новостроек, производители отделочных материалов выпускают всевозможные осадочные гасители (специальная лента, устраняющая колебания поверхности без визуальной выраженности в виде трещин). Применение осадочных гасителей эффективно лишь тогда, когда параметры осадки не превышают разрешенное отклонение. Преимущества ленты в том, что при ее использовании можно сократить время ремонта, не ожидая его окончания несколько лет и не придерживаясь скрупулезно рекомендуемой последовательности.

Принять во внимание наши рекомендации или нет – личный выбор каждого. Жилье покупают из-за отсутствия своего постоянного жилья. И у большинства новых владельцев нет времени и желания на длительное ожидание и ремонт. И перспектива появления трещин многих волнует значительно меньше, чем перспектива съёма жилья еще несколько лет.

Главный принцип ремонта в новостройке – обеспечение максимальной защиты жилья от осадки строения. Если уверенны в достижении этого – без колебаний начинайте ремонтные работы, невзирая на трудности. Сомневаетесь и готовы терпеть мелкие неудобства – перенесите финишное декорирование на пару лет.

Последовательность ремонта в новом жилье

  • проектирование и дизайн;
  • электрическая проводка, тёплые полы, телевидение, интернет;
  • канализационные коммуникации;
  • нивелирование пола;
  • стартовая шпаклевка потолков и стен;
  • установление или замена отопительных батарей;
  • монтирование входной двери;
  • отделка и декорирование потолка (окрашивание, профилирование гипсокартоном, подвеска или натяжение потолка);
  • укладка плитки (ванная, туалет, кухня, коридор);
  • монтаж межкомнатных дверей;
  • финишная отделка и декорирование стен;
  • монтирование сантехники;
  • укладка полов;
  • установление дверных плинтусов;
  • установка выключателей, розеток, потолочных и настенных светильников;
  • монтирование кухни и всевозможной бытовой техники;
  • сборка шкафов-купе в комнатах;
  • доставка и распределение мебели.

Не забывайте: вначале – всевозможная «черновая» работа, далее финишная отделка; вначале – верх (потолок и стены), затем низ (пол)!