Перед тем, как построить дом из бруса необходимо узнать некоторые особенности использования материала. Ранее дома из дерева возводили из дуба и лиственницы. На сегодняшний день эти сорта стоят дорого и практически не доступные, используются они довольно редко. Популярными сейчас являются ель и сосна.  В случае, если можно позволить более дорогие материалы, то покупают сосну полярную, пихту или кедр.

Перед применением бревна нужно очистить от коры, ведь так снизится вероятность порчи древесины вредителями. Профессиональный плотник способен увидеть дефекты в материале и успешно подберет вид дерева для конкретной конструкции строения.

Содержание

 Виды бруса из массива древесины

 Характеристики бруса

 Подготовка древесины к строительству

Виды бруса из массива древесины

Брус - это пиломатериал прямоугольной формы, который изготавливается опиливание бревен со всех сторон с сечением толщиной от 100 мм до 400 мм.

Сейчас используется несколько видом, вид постройки и длительность строительных работ зависит именно от выбранного вида бруса. 

Основные виды бруса:

Нестроганный брус

Профилированный

Клееный

Нестроганный брус

Такой брус с прямоугольным или квадратным сечениями и натуральной влажностью является одним из наиболее экономичных материалов. Но очень часто в процессе уплотнения межвенцовых швов визникают проблемы, ведь законопатить максимально равномерно получается довольно редко. По этой причине внешний вид дома не очень аккуратный и часто такие постройки отделывают и внутри и снаружи. Также между стеной и отделочным материалом можно поместить утеплитель, что обеспечит тепло при сильнейших морозах.

Если вы строите дом из нестроганного бруса, то отделочные работы нужно начинать через полгода после возведения, ведь усадка может длиться и около двух лет.

Профилированный брус

В процессе изготовления данный брус приобретает определенную форму. В отличии от обычного бруса профилированный имеет конкретный профиль, зачастую он прямоугольный с выемкой в нижней части. Основное преимущество такого вида - низкий уровень потери тепла, минимальная усадка, не попадание влаги в утеплитель между венцами.

Клееный брус

Такой брус является самым надежным и качественным материалом, который используют для строительства домов. Он изготавливается путем склеивания просушенных ламелей под пресом. Такой способ похож на производство листовой фанеры, но во втором случае используются листы шпона. 

Для того, чтобы брус был прочнее и аккуратнее внешне, сначала удаляют участки, которые имеют дефекты. Брус клееный имеет те же преимущества, что и массив древесины, но в то же время он не дает усадки. После возведения стен можно сразу же начинать работы по из отделке. К тому же, такие дома имеют высокую звуко- и теплоизоляцию.

Характеристики бруса

К основным характеристикам бруса можно отнести такие характеристики, как:

тип и диаметр сечения;

материал из которого он изготовлен;

уровень влажности;

теплопроводность;

плотность древесины;

предел прочности при сжатии и изгибе;

устойчивость к неблагоприятным факторам.

Материал

При изготовлении профилированного и нестроганного бруса используется натуральная древесина в виде кругляков, а для бруса клеенного - отдельные доски разной толщины. Чаще всего используют хвойные породы: ель, сосна, лиственница и кедр.

Тип сечения

Квадратный вид сечения является самым распространенным. Чаще всего такой вид используется для постройки несущих стен. Реже можно встретить прямоугольное сечение, но также изготавливают брус сложного сечения (профилированного), ведь с ним легче работать при строительстве зданий малоэтажных. Основные сечения: 100х100 мм, 150х150 мм, 200х200 мм.

Теплопроводность

Чаще всего коэффициент теплопроводности составляет от 0,1 да 0,36 ккал/м/час/град. 

Прочность

При изгибе и сжатии прочность зависит от типа древесины, вида бруса и размеров сечения. Чем толще брус, тем прочнее он будет, к тому же брус клеевой тоже является более прочным, нежели цельный.

Плотность древесины

Плотность материала - величина, которая характеризуется соотношением ее массы к объему, поэтому влажность влияет на плотность. Сама же плотность влияет на теплопроводность, прочность и легкость обработки. Сосна и ель имеют плотность около 0,46-0,52 г/см3. Такой вид не слишком прочным, но прост в обработке и имеет хорошую теплоизоляцию.

Влажность

В зависимости от процентного содержания влаги, древесину можно разделить на следующие типы:

  • мокрая – содержание влаги больше 100%;
  • свежесрубленная – 50-100%;
  • воздушно-сухая – 20-35%;
  • базовая – 15-20%;
  • комнатно-сухая – 8-12%;
  • абсолютно сухая – 0%

Нормативная влажность бруса, в зависимости от ее марки, равна 10-12%. В случае превышения нормы влажности, брус дополнительно просушивают. 

Подготовка древесины к строительству

Степень влажности материала должна быть от 16% до 19%, в случае длительной воздушной сушки или сушки в камере. Если же древесина не высушенная, то влажность должна составлять около 25%. Сырую древесину применяют редко, заготавливается она зимой, а после укладки и высыхания оседает в стене.

Глубинная пропитка поверхности защитными составами в процессе погружения в ванну или вакуумно-напорным методом выполняется независимо от того, какой уровень влажности материала.

Глубина пропитки зависит от выбранного способа обработки и составляет приблизительно 8-20 мм. Такого уровня вполне достаточно для защиты от воздействия влаги, грибков и насекомых.

Древесина обрабатывается еще и антипиренами, которые защищают ее от огня и такой процесс пропитки повторяется каждые десять лет поверхностной обработкой.

Стойкость и прочность дома из бруса также зависит от правильно выполненного проекта, удачного подбора древесины и других материалов для определенных элементов, способа и качества ведения строительства.

Защита древесных стен от солнечных лучей частично выполняется крышей определенной формы и ее широкие карнизные свесы, которые должны выступать минимум на 50 см.

Очень кстати будут и галереи, которые размещены вдоль наружных стен, они были характерны для традиционной старых карпатских деревянных построек.

Дом из древесины нужно строить так, чтобы была исключена угроза возникновения воспламенения и внутри и снаружи. В таком случае, камин должен иметь многослойные стенки, которые содержат теплоизоляцию, и закрытую топку. Откажитесь от кухонной плиты, которая отапливается дровами или углем, а разводка систем электроснабжения и молниезащиты должна быть правильно спроектирована.