водоэмульсионные краски для стен и потолков

Покрасочная отделка является неотъемлемой частью практически любого ремонта. Сегодняшний строительный рынок перенасыщен огромным ассортиментом материалов для отделочных работ, и в частности изобилием лакокрасочных составов. Водоэмульсионные красящие смеси успешно применяются для оформления не только интерьера внутри помещений, но также и при отделке фасадов.

Данный вид красок стал быстро вытеснять другие лакокрасочные вещества, изготовленные на основе вредоносных растворителей. Эмалевые и прочие токсичные небезопасные краски уходят в прошлое и практически уже не используются. Превосходная характеристика, экологичная чистота и доступная стоимость делают водоэмульсионные краски достаточно популярными и востребованными рядовыми и профессиональными потребителями.

Содержание

 Основні характеристики водоемульсійних складів

 Переваги водних емульсій для стін і стель

 Недоліки водоемульсійних фарб

 Види водоемульсійних фарбувальних матеріалів

Основные характеристики водоэмульсионных составов

Водные красящие эмульсии для стен и потолков представляют собой универсальный материал, используемый для окрашивания практически всех типов поверхностей. Это могут быть бетонные и оштукатуренные, гипсокартонные и гипсовые, деревянные и кирпичные основания, а также можно наносить краску на обои. Водоэмульсионные покрытия обладают специфичными особенностями, которые нужно учесть, выбирая отделочные материалы.

  1. Особенность состава формирует ряд, входящих в него компонентов:
    • Различные полимерные вещества, способствующие образованию защитного покрытия в виде прочной пленки.
    • Пигмент служит для придания покрытию желаемого оттенка.
    • Эластичность пленочного покрытия формируется благодаря пластификаторам.
    • Антисептические вещества предотвращают возникновение грибков и плесени.
    • Различные другие компоненты, способствующие ускорению застывания красок, повышать защитные качества от замерзания.
  2. Материал является достаточно вязким. Показатели данной особенности зависят от нужного количества воды для получения оптимальной консистенции краски.
  3. Водоэмульсионная краска имеет различную степень блеска:
    • Матовый состав имеет малую степень износа, в отличие от глянцевого, такое покрытие не следует очень часто мыть. Данная краска хорошо скрывает небольшие дефекты оснований, хорошо подходит для обоев под покраску.
    • Глянцевый состав напротив, свободно моется, не причиняя поверхности никаких повреждений. Однако этот тип краски четко выделяет на готовом покрытии все самые мелкие царапины и прочие недостатки. Поэтому необходимо идеально выравнивать основание с помощью шпаклевки. Весомым преимуществом является визуальное поднятие потолков, благодаря создаваемому блеску.
  4. Водоэмульсионные краски& способны быстро высыхать. Идеальная температура помещения +20С° с влажностью воздуха в районе 60%, время высыхания 2–12 часов, в зависимости от индивидуальных свойств составов.

Преимущества водных эмульсий для стен и потолков

  • Самым главным отличительным качеством водоэмульсионных материалов от других лакокрасочных покрытий, является отсутствие растворителей, их заменяет обычная чистая вода. Поэтому нет токсичных выделений, что позволяет производить работы без специальных средств защиты, нет необходимости в тщательном проветривании помещений. Люди с аллергическими заболеваниями, а также дети могут свободно находиться в помещении сразу после окончания работ, чувствуя себя уютно и спокойно.
  • Из первозданного белого цвета готовых водных эмульсий можно реализовать самые уникальные идеи в цветовой гамме. С помощью добавки специального пигмента в краску, можно получить абсолютно любые желаемые, невероятно насыщенные оттенки, а это настоящая находка для возможностей дизайнеров. Колеровку можно произвести как самостоятельно, так и с помощью специалистов строительных магазинов.
  • Составы являются не горючими, что крайне важно для деревянного строения.
  • Прочный слой покрытия, образовавшийся благодаря полимерам, имеет достаточно продолжительный срок эксплуатации. При правильном уходе за покрытиями, долговечность составляет в среднем около 15 лет.
  • Благодаря отменной эластичности, поверхности не растрескиваются и не шелушатся, к примеру, как масляные составы./li>
  • Краска легко наносится, превращая работу в истинный созидательный процесс.
  • Водоэмульсионные растворы имеют способность равномерного покрытия поверхностей, не образовывая подтеков и наплывов. Нужно лишь правильно подобрать инструмент и консистенцию.

Недостатки водоэмульсионных красок

Водоэмульсионные составы для стен и потолков недостатков практически не имеют, но все же пару негативных сторон стоит отметить:

  • Некоторые водные эмульсии не обладают достаточно хорошими влагостойкими качествами. При покупке материалов для кухни, ванной комнаты и прочих, подверженных влаге помещений, необходимо учитывать это в первую очередь.
  • Из-за возможной кристаллизации воды, нельзя проводить окрашивание при температуре ниже +5С°.
  • Металлические поверхности можно окрашивать исключительно после предварительного грунтования специальными грунтовочными смесями, во избежание возникновения коррозии.

Виды водоэмульсионных красящих материалов

При выборе необходимого состава, следует учесть, что все виды водоэмульсионных красок имеют лишь общую одинаковую водную основу, однако особые связывающие компоненты могут использоваться разные, поэтому каждый вид краски имеет свои индивидуальные свойства и сферу применения. Существуют следующие наиболее распространенные разновидности водоэмульсионных составов:

  1. Акриловая краска считается наиболее распространенным и востребованным видом покрытий. Акриловые смолы, присутствующие в составе, обеспечивают устойчивость к внешнему негативному фактору, различные загрязнения убираются с помощью влажной уборки. Подходит для внутренних и внешних работ. Имеет низкий уровень газопроницаемости и хорошие защитные антикоррозийные свойства для армированного бетона. Не подходит для сырых помещений.
  2. Силиконовые смолы, присутствующие в составах силиконовых красок, делают такие материалы дороже остальных. Краска широко применяется для покрытия любых минеральных поверхностей. Безупречная эластичность – это главный козырь данного состава. Хорошая паропроницаемость силиконовых красок позволяет применение в помещениях с повышенной влажностью, таких как: кухни, душевые и ванные комнаты, подвалы и др. Краска заполняет шероховатости неровности и трещины до2мм, отлично переносит температурные и механические воздействия.
  3. Силикатный вид краски с жидким стеклом в основе очень устойчив к механическому и атмосферному влиянию, краска имеет долговечность до 20 лет. Применяется в основном для фасада.
  4. Поливинилацетатные составы с основой из ПВА используют внутри помещений. Быстро высыхает, прекрасно наносится на оштукатуренные, деревянные и другие пористые основания.
  5. Латексные краски отличается возможностью около 5 000 моющих циклов, способностью маскировать большие дефекты. Отлично подойдет для окрашивания потолков и стен на кухнях и в ванных комнатах.
  6. Минеральные водоэмульсионные составы используются для окрашивания бетонного и кирпичного основания. Недостатком такой краски является малый эксплуатационный срок, поэтому они становятся менее популярными.