Чтобы защитить древесину от негативных влияний вредителей и природных явлений ее покрывают маслом. Еще в давние времена масло добывалось из семян льна. Сохнет средство очень медленно, но плюсом является надежное укрепление внутри структуры материала, благодаря взаимодействию воздуха и масла, в результате окислительной реакции.

Содержание

 Плюсы обработки древесины маслом

 Какие масла используют для обработки древесины?

 Принадлежности и инструменты для окрашивания маслом

 Подготовка поверхности

 Процесс обработки

Плюсы обработки древесины маслом

Обработка древесины маслом своими руками.

  • Обратимость - масло очень легко наносится и очищается, в случае необходимости.
  • Хорошая адгезия - соединительные и проводные качества. 
  • Наносится кистью или распылителем.
  • Сохраняет текстуру древесины и позволяет оставить привлекательный внешний вид.

Какие масла используют для обработки древесины?

Древесина обрабатывается маслами, которые изготавливаются из различных компонентов. Самым популярным является масло, которое готовится путем его выжимки из семян льна. Существуют еще тунговое, тиковое и датское масла для обработки изделий из дерева.

Более эффективное средство для обработки получается с помощью смешивания масла льна с таким же масляным лаком.

Масло льна

Обработка древесины маслом своими руками.Обработка льняным маслом довольно легкая, но древесина долго остается влажной, ведь этот вид масла характеризуется низким уровнем впитываемости. В случае первого покрытия, необходимо нанести несколько слоев средства.

Масло в сыром виде высыхает очень длительное время (до 3-х дней), а кипяченое или нагретое средство (олифа) сохнет за один день.

Преимуществом сырого льняного масла является его устойчивость к негативным влияниям внешней среды, но все же, даже в таких условиях данное масло нельзя применять для обработки внешних деревянных частей постройки.

Олифа в материале оседает глубже - после нагревания состав становится вязким и  и способствует лучшей защите дерева. Стоит помнить о том, что состав становится опасным и подогрев нельзя осуществлять на открытом огне, для этого используется паровая баня.

Масла тунговое и тиковое

Обработка древесины маслом своими руками.Основным преимуществом таких масел является большая прочность в сравнении с льняным маслом. Данные составы сохнут намного быстрее, ведь в их составе есть компоненты, которые значительно ускоряют высыхание. Тиковое и тунговое масло применяют для обработки новой древесины. 

 

 

 

Датское масло

Обработка древесины маслом своими руками.Датское масло используют для покрытия и защиты дерева от влаги. Им можно покрывать паркет, деревянную мебель, музыкальные инструменты и другие деревянные изделия. Оно глубоко проникает в структуру дерева, застывает и тем самым обеспечивает надежную защиту. После обработки масло оставляет атласный блеск и проявляет фактуру древесины. Масло, добываемое из орехов, смешивается с синтетическими смолами и другими маслами природного происхождения, которые улучшают стойкость продукта. Для удобного нанесения кистью или тканью, в основу добавляют сушащие добавки и растворители.

 

 

Лак на масляной основе

Обработка древесины маслом своими руками.Такой лак применяется для создания большей защиты дерева и увеличения его прочности. Обеспечивает более легкую финишную обработку поверхности (шлифовки). Основными компонентами в масляных лаках являются растительные масла, смолы (синтетические и природные), органические растворители. Чаще всего такие лаки применяют для первого покрытия древесины, они образовывают прозрачную тонкую пленку. Высыхают они от нескольких часов до нескольких суток, это зависит от внешних условий.

 

 

Принадлежности и инструменты для окрашивания маслом

Обработка древесины маслом своими руками.Для того, чтобы нанести масло на древесину понадобятся: наждачная бумага (мелкая и крупная), резиновые перчатки для защиты рук, отрезок хлопковой ткани для обтирания от пилы материала перед процессом покрытия, само масло и разбавитель (уайт-спирит).

Обработка дерева маслом можно производить малярной кистью, но проще использовать специальный распылитель. 

Маслянное покрытие значительно улучшит внешний вид изделия и поможет после зимнего периода, когда краски становятся тусклыми и требуют обновления.

Подготовка поверхности

Обработка древесины маслом своими руками.Сначала необходимо древесину очистить от загрязнений. Если Вы хотите обработать изношенное изделие, то обратите внимание, нету ли на материале повреждений от грибка, гнили, плесени или синевы. От этого можно избавиться путем очистки поверхности щеткой и мыльным раствором. В случае, если это не помогло, то попробуйте нанести кислородный или хлорный отбеливатель.

Перед нанесением масла нужно сделать отшлифовку деревянной поверхности, в этом поможет наждачная бумага. Растворителем можно удалить покрытие с уже обработанных раньше изделий, а скребок пригодится в том случае, если поверхность идеально ровная.

Процесс обработки

  • Лучше всего выбирать широкую кисть.
  • Перемешивайте масло и перед нанесением и в процессе обработки.
  • Масло наносится вдоль волокон древесины.
  • Высыхание зависит от вида дерева и от самого состава.
  • Стереть тканью остатки масла и отполировать поверхность до матового финиша.

Обработка древесины маслом своими руками.

После этого деревянное изделие готово к использованию. Покрыть поверхность можно несколько раз или же воспользоваться цветным маслом, если результат Вас не устраивает.

Следите за тем, чтобы во время сушки древесина не загрязнялась, на нее не попадали прямые солнечные лучи и вода. Правильная обработка маслом обеспечит долгую службу деревянного изделия.